现在位置:互动交流 >> 书记信箱 >> 阅读邮件
写信人:
杨女士
写信日期:
2019/8/12 19:44:08
信件主题:
关于树木严重危险到农村住房问题是否砍伐的流程问题
信件内容:
1.目前我们家旁边有树木影响到我们家住房安全,在前年就已出现过把偏房瓦打坏的情况!大风大雨就特别害怕出现问题,目前后面树木一旦出现倒的情况,房屋就不会幸免,危及房屋和人身安全! 2.目前就要求对方砍伐一事请求流程支持(比如,是否直接村上求助协商,还是找乡政府,是否需要写报报告等) 3.感谢您百忙之中阅读回复
回复日期:
2019/9/2 10:43:39
回复部门:
沐川县林业局
回复结果:
杨女士您好,你的问题已收悉,现回复如下: 林木采伐程序为:1.农户凭身份证、林权证或者村组开具的林木权属证明,提出采伐申请;2.村组加盖意见报乡镇林业站受理;3.乡镇林业站组织工作人员到现场进行查验、检尺,办理采伐证