现在位置:互动交流 >> 书记信箱 >> 阅读邮件
写信人:
黄伟
写信日期:
2019/6/24 18:28:48
信件主题:
求助,关于入学
信件内容:
妹妹今年中考失利,462分,没上本县(沐川)高中的录取线。本县高中没上线,外县高中(上线,但没填支援)不收。留下的路只剩两条:职中,打工。试问高考都可以重来,初中为什么不能复读?诚然是怪自己不够努力,可为什么不能给多一次的机会呢,一个孩子的梦想就该被一次考试碎灭吗?最近几日家人到处奔波就学的事,可仍然一无所获。也许有人会说去上职高呀,但职高是什么样的大家心里都有数,在当今这个学历如此重要的年代,谁不想提高自己呢。选拔考试没问题,现有教育资源无法满足需求也没错,可因为一次考试失利而不能复读也上不了高中,一个孩子失去她当一名人民教师的理想,全是这个孩子的错吗?真心希望妹妹能继续接受教育,重拾她的梦想,可是,真的是无能为力了。因为自己也是本科在读,知道接受高等教育的重要性,所以真的不希望她小小年纪就成了“文盲”!求帮助
回复日期:
2019/6/28 16:50:06
回复部门:
沐川县教育局
回复结果:
黄伟: 您好!您在书记信箱反映的“没上沐川中学录取线如何升学的问题”,现将有关政策及执行情况回复如下: 一、普高招生计划由乐山市教育局直接下达 根据《乐山市教育局关于2019年初中学业水平考试的通知》(乐教函〔2019〕18号)文件,乐山市教育局按照全市普职比大体相当的原则,根据全市各普通高中办学条件、师资、设备设施、现有办学规模等情况,按照省教厅关于各类学校班额及定向分配等政策规定,按学校类别分别核定招生计划,直接下达到全市每个高中学校,并向社会公告。 根据《乐山市教育局关于下达2019年普通高中招生计划的通知》(乐教办发[2019] 12号)文件,市教育局就我市2019年普通高中招生计划予以了公布,沐川中学作为“市级示范性高中”,2019年招生计划为800人。市教育局明确要求,招生计划一旦确定,不得擅自更改,各地、各校要按照下达的计划,认真做好招生宣传工作,按计划编制班额,并指导学生填报志愿,确保整个招生工作规范有序。 二、未被沐川中学录取的考生可以选择入读三年制中职或者五年制中职 《国家职业教育改革实施方案》中明确提出,普通教育和职业教育是我国两种不同类型的教育,都是国家教育的重要组成部分。按照国家2020年普及高中阶段教育的要求,高中阶段学生的增量主要在中等职业教育。目前未被沐川中学录取的考生可以选择入读三年制中职或者五年制高职,中职学历与普高学历同等。取得五年制专科毕业证的,为全日制专科毕业证,与读完普高后就读大学专科院校学历同等。 今年沐川职中145人参加高职单招考试,134人被录取(去年111人)。参加“普通高校职教师资及高职对口招生考试”, 53人参考,52人上专科线,其中6人上本科线(去年4人本科),这是沐川职业教育的一个非常大的突破。因此,对于成绩不能上普高的考生来说,从中职门槛跨入大学进行全日制学习,也是一种升学途径。同时,就读中职,还能根据兴趣爱好学习技能,拓宽就业渠道,实现“升学、就业两不误”。 三、新沐中建成后有望增加招生计划 为适应新高考综合改革,保障沐川高中教育可持续发展,我县已投入2.5个亿迁建沐川中学,迁建后的新沐中办学规模为80个教学班,可容纳学生4000人,每年可招新生1500人。届时沐川中学办学条件、办学水平将进一步提高,招生计划将有望增加。 四、义务教育不能重复接受 国家实行九年义务教育,已完成九年义务教育的,不能重复接受,不能重复取得初中学籍。对于未上普高录取线的学生,如不愿意上中职又有升学愿望的,可作为社会考生报名参加明年中考,届时在沐川县教育考试中心报名登记参考。 若还需咨询其他问题,请拨打沐川县教育局教育股电话0833-4608231。 沐川县教育局 2019年6月28日