现在位置:互动交流 >> 县长热线 >> 阅读邮件
写信人:
钟楼住户
写信日期:
2019/6/23 20:50:53
信件主题:
钟楼电梯故障停运
信件内容:
余县长:你好! 我们是钟楼住户,向你反映一个问题:钟楼是2000年由政府指定粮食局修建的综合大楼,2-3楼为办公用房,4-10楼为住宅,11楼是粮食局茶楼,楼顶出租给移动电信等单位使用,租金由粮食局收取用于钟楼电梯的费用支出。粮食局合并给发改局后同样已是这个管理模式。今年5月初电梯出现故障至今主管单位一直不问不管,我们认为如果是经费不足,一是出租的楼顶可涨点租金(物价都翻了几倍了已应涨点租金);二是可向各住户和统计局收取部分费用,最主要的是发改局应履行其职责。我们恳请余县长在百忙中帮过问一下,希望能够早日恢复钟楼电梯的正常运行,以解决我们特别是老人的爬楼之苦。 致礼
回复日期:
2019/7/4 16:17:53
回复部门:
沐川县发展和改革局
回复结果:
钟楼住户县长热线回复 钟楼住户: 您们于2019年6月23日所反映的钟楼电梯停运一事。我局高度重视,庚即进行受理,落实专人对该问题进行认真调查核实,现将调查结果回复如下。 经调查,钟楼电梯是4月初由于电子主板出现故障而停运,接下来就有钟楼住户找到县发改局领导反映该事,局领导马上安排相关同志会同三观楼社区解决此事,在多方努力下,于4月10晚7时在三观楼社区会议室召开钟楼业主座谈会,钟楼住户选了几位业主代表参会,在会上达成了由他们自己收取维修款,交给联达电梯公司沐川维修部的意见。在4月中旬,钟楼电梯恢复运行,运行几天后,由于钟楼住户在约定的时间未交齐维修款,沐川电梯维修部又终止了电梯运行。在接下来的二个多月,县发改局会同三观楼社区又做了多次工作,并建议钟楼住户正式成立业主委员会,同时聘请一家物业管理公司协助管理,至今无回复。综上所述,主要是有部分住户不愿交钱,才导致了钟楼电梯停运的问题。 沐川县发展改革局 2019年6月27日